Estados
Monroy Capetillo
PRI postularía a Monroy en Metepec y Capetillo en Ocoyoacac
Dom 21 Enero 2018 10:48

El PRI en Estado de México dio a conocer la lista de precandidatos registrados para las alcaldías y diputaciones locales. Destaca que Carolina Monroy buscaría nuevamente la alcaldía de Metepec y Eduardo Capetillo la de Ocoyoacac. 

El caso del actor destaca porque hace unos meses, a través de un video, dio a conocer sus intenciones de postularse por el municipio que habita, aunque dejó ver la posibilidad de ser independiente o platicar con algún partido político. 

Las mujeres encabezan la lista de precandidatos del Partido Revolucionario Institucional (PRI) a ayuntamientos en Estado de México, que se dio a conocer este domingo.

En un comunicado, se informó que la lista oficial cuenta con un total de 124 precandidatos registrados a presidencias municipales; solo Coacalco falta de designar a su representante.

Hasta el momento, son 66 las mujeres que buscan un cargo en Estado de México y 58 hombres. No obstante, la lista podría sufrir algunos cambios de última hora, luego de que se afiance la coalición con los partidos Verde Ecologista de México y Nueva Alianza.

También se dieron a conocer los nombres de los 30 competidores a distritos locales, mientras que los 15 restantes se negociaron con los partidos aliados. 

Ayuntamientos:

1 Acambay Daniel Sámano Jiménez 28 H

2 Acolman  Guillermo Sánchez Joan 58 H

3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria 32 H

4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón 28 M

5 Atlacomulco Joel Huitrón cClín 43 H

6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel 34 M

7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez 61 H

8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez 31 M

9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel 25 M

10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores 50 H

11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández 56 M

12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez 42 H

13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza 55 M

14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez 42 H

15 Jiquipilco Marisol González Torres 41 M

16 Jocotitlán  Iván de Jesús Esquer Cruz 32 H

17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda 44 M

18 Juchitepec Matilde Hernández Lima 43 M

19 La Paz Alicia Neyra Ortiz 49 M

20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez 47 H

21 Morelos JanethCid Bobadilla 31 M

22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández 49 M

23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz 45 H

24 Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez 42 M

25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz 51 M

26 Rayón  José Luis Robles Vázquez 27 H

27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas 45 M

28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales 35 M

29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo 49 M

30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco 50 H

31 Tecámac Rocío Díaz Montoya  47 M

32 Amatepec Irvin Gómez Millán 40 H

33 Amecameca Patricia Sánchez Nava 48 M

34 Apaxco Eva María Frías Panini 41 M

35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez 35 H

36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño 35 M

37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez 32 M

38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo 45 H

39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano 41 M

40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín 39 H

41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro 39 M

42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres 50 M

43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín 62 H

44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón 59 M

45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez 54 H

46 Jilotepec  Rogelio García Maldonado 51 H

47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González  31 M

48 Luvianos César Domínguez Albiter 47 H

49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho 32 M

50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache 37 H

51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga 44 H

52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán 31 M

53 Nezahualcóyotl  Alejandro Melo López 68 H

54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez 47 H

55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas 49 H

56 Ozumba Lilia López Arroyo 47 M

57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres 27 M

58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez 36 M

59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán 31 M

60 Teoloyucan Aaron González Rojas 43 H

61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez 48 M

62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1 60 H

63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes 60 M

64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola 43 M

65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán 53 M

66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales 56 H

67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz 37 H

68 Tejupilco Lino García Gama 61 H

69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño 54 H

70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón  41 H

71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves 32 H

72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza 47 M

73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez 27 M

74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano 38 M

75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal 55 H

76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios 34 M

77 Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres 65 H

78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González 31 H

79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo 45 H

80 Amanalco Iris Loreto Gómez 38 M

81 Atenco José Alejandro Santiago López 49 H

82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas 24 M

83 Ayapango Erika Rubio Colchado 43 M

84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza 51 H

85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza 55 M

86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura 31 M

87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez 44 M

88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez 43 M

89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna 39 H

90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román 60 H

91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega 45 H

92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez 30 H

93 Huixquilucan Pablo García Peralta 43 H

94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado 37 H

95 Metepec Carolina Monroy del Mazo 56 M

96 Nicolás Romero  Martín Sobreyra Peña 55 H

97 Otumba Verónica Apolonio Ávila   42 M

98 Otzolotepec Irma Colín López 49 M

99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo  32 H

100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González 44 H

101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri 40 M

102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez 65 M

103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra 42 M

104 Temoaya Alejandro González Ramos 43 H

105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González 29 H

106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez 35 H

107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera 39 M

108 Tequixquiac Dina López zamorano 72 M

109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza 52 M

110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán 32 M

111 Toluca Fernando Zamora Morales 56 H

112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez 48 H

113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas 54 M

114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo 39 M

115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez 42 M

116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano 35 M

117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga 48 H

118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez 38 H

119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz 45 H

120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua 57 M

121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández 39 M

122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez 46 M

123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada 55 H

124 Xonacatlán  Nancy Robles Ancira 41 M

125 Coacalco Sin Definir 

PRI-PVEM-Panal rompen en Edomex, no registraron alianza