Congreso
senado_morena_notas8240918.jpg
Foto: Misael Valtierra/Cuartoscuro

Morena domina comisiones del Senado, Napo va a la del Trabajo

Mar 25 Septiembre 2018 18:51

Los senadores de la República aprobaron el acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) por el que se constituyen las comisiones ordinarias que trabajarán en la 64 legislatura. 

Morena encabezará 21 comisiones de las más importantes, como Comunicaciones y Transportes, Defensa, Educación, Energía, Gobernación, Hacienda, Justicia, Puntos Constitucionales, Relaciones Exteriores, Seguridad Pública, Trabajo, Radio Televisión y Cinematografía, Jurisdiccional y la Comisión del Trabajo, que estará encabezada por el exlíder minero Napoleón Gómez Urrutia.

El PAN quedará al frente de 8; el PRI encabezará 5; Movimiento Ciudadano presidirá 3; el PRD y el Partido del Trabajo (PT), el Partido Verde y Encuentro Social, encabezarán 2 comisiones cada uno.


Las comisiones quedaron repartidas de la siguiente manera:

Comisión de Administración: María Soldad Luévano Cantú; secretaria Nuvia Mayorga y Elizabeth Ávila.

Comisión de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural: José Narro Céspedes, Juan Antonio Martín del Campo y María Antonia Cárdenas Mariscal. 

Comisión de Asuntos Indígenas: Leonor Loyola, Casimiro Mendez y Xóchtil Gálvez.  

Comisión de Comunicaciones y Transportes: Higinio Martínez, Marco Gama y Juan Quiñonez Ruiz.

Comisión de Defensa Nacional: Félix Salgado Macedonio, Juan Fócil y Raúl Bolaños. 

Comisión de Derechos Humanos: Kenia López Rabadán, Emilio Álvarez Icaza y Nestora Salgado. 

Comisión de Desarrollo Social: Marcela Mora, Daniel García Hernández y Verónica Delgadillo. 

Comisión de Economía: Gustavo Madero, Napoleón Gómez Urrutia, María Verónica Martínez. 

Comisión de Educación y Cultura: Rubén Rocha, Ángel García Yáñez, Minerva Hernández.

Comisión de Ciencia y Tecnología: Beatriz Paredes, José Luis Pech Várgues, Alejandra Lagunes.

Comisión de Minería y desarrollo regional: Giovana Bañuelos, Angelica Garcia Arrieta, índica Kempis.

Comisión de Energía: Santana Armando Guadiana, Julen Rementería, Raúl Bolaños Cacho Cué. 

Comisión de Estudios Legislativos: Manuel Añorve, Cruz Pérez Cuéllar; Juan Zepeda.

Comisión de Federalismo y Desarrollo Municipal: Samuel García, Antares Vazquez y Joel Padilla.

Comisión de Gobernación: Cristóbal Arias, Beatriz Paredes, Nadia Navarro.

Comisión de Hacienda y Crédito Público: Alejandro Armenta Mier, Nuvia Mayorga, Mauricio Kuri

Comisión de Justicia: Julio Menchaca, Indira Rosales San Román, Claudia Edith Anaya Mota.

Comisión de Marina: Eruviel Ávila, Lilly Téllez e Ismael García Cabeza de Vaca. 

Comisión de Medalla Belisario Domínguez: Sasil de León Villard, Olga Sánchez Cordero y Gilberto Herrera Ruiz. 

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Eduardo Murat, Víctor  Castro Cosío, Guadalupe Saldaña.

Comisión para la Igualdad de Género: Martha Micher, Blanca Esthela Piña Gudiño, Alejandra León.

Comisión jurisdiccional: Rocío Abreu Artiñano, Julen remetería, Claudia Ruiz Massieu.

Comisión de Puntos Constitucionales: Oscar Ramírez Aguilar, Gloria Muñoz Sánchez.

Comisión de Reforma Agraria: Mario Zamora Gastelum, Javier May Rodíguez, Alejandra León.

Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: María Guadalupe Murguía, Ifigenia Martínez, Claudia Anaya.

Comisión de Relaciones Exteriores: Héctor Vasconcelos, Alejandra Reynoso, Nancy de la Sierra.

Comisión de Salud y Seguridad Social: Miguel Navarro Quintero, Martha Cecilia Marquez y Silvana Beltrones.

Comisión de Seguridad Pública: Jesús Lucía Perez, Ismael garcía Cabeza de Vaca, Verónica Martínez.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Napoleón Gomez Urrutia, Carlos Aceves del Olmo y Patricia Mercado.

Comisión de Turismo: Antonio García Conejo, Cecilia Sánchez García, Gloria Elizabeth Nuñez Sánchez

Comisión de Estudios Legislativos Primera: Mayuli Latifa Martínez Simón, Germán Martínez Cázares, Clemente Castañeda.

Comisión de Estudios Legislativos Segunda: Ana Lilia Rivera Rivera, Índira de Jesús Rosales, Salomon Jara.

Comisión de Zonas metropolitanas: Patricia Mercado, Primo Dothé Mata, Emilio Álvarez Icaza.

Comisión de Cultura: Susana Harp, Raúl Pérez Alonso, María Guadalupe Covarrubias.

Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial y Vivienda: Victor Oswaldo Fuentes, Delfina Gomez Álvarez y Joel Padilla.

Comisión de Seguridad Social: Griselda Valencia de la Mora, Angel García Yánez, Imelda Castro.

Comisión de Radio, Televisión y cinematografía: José Antonio Cruz Álvarez Lima, Américo Villarreal, Daniel Gutíerrez Castorena.

Comisión de Recursos Hidraúlicos, José Erandi Bermúdez, Norma Rocío Nahle y Freida Maribem Villegas

Comisión de Anticorrupción y Participación Ciudadana: Clemente Castañeda, Xóchitl Gálvez, Citlati Hernandez.

Comisión de Niñez y Adolescencia: Josefina Vázquez Mota, Lilia Margarita Valdez Martínez Eva Eugenia Vargas Caleti.

Comisión de Juventud y Deporte: Lucía Meza, Claudia Balderas.

Comisión de Asuntos Fronterizos y Migratorios: Jaime Bonilla, Sasil De León, Bertha Alicia Caraveo Camarena.

Comisión de Relaciones Exteriores América del Norte: Gina Andrea Cruz, Américo Villarreal Anaya, Samuel García.

Comisión de Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe: Vanessa Rubio, Freyda Villegas, Eunice Romo.

Comisión de Relaciones Exteriores Asia Pacifico-África Cora Pinedo, Anibal Gustoa Ortega, Ricardo Ahued.

Comisión de Relaciones Exteriores Europa, Gabriela Benavides, Radamés Salazar Solorio, Alfonso Durazo.

Morena amarra comisiones clave en San Lázaro; cede a PAN y PRI