Estados
moreno_valle_notas9221118.jpg
Foto: Cuartoscuro

Rafael Moreno Valle: su trayectoria entre PRI, PAN y Puebla

Lun 24 Diciembre 2018 17:15

Rafael Moreno Valle, coordinador de la fracción parlamentaria del PAN, en el Senado. El dirigente nacional de su partido, Marko Cortés lo nombró líder de bancada. 

Rafael Moreno Valle Rosas, político mexicano, miembro del Partido Acción Nacional (PAN) y anteriormente del Partido de la Revolución Industrial (PRI). 

  • Gobernador Constitucional del Estado de Puebla en el periodo 2011–2017. 
  • Fue aspirante a la candidatura del Partido Acción Nacional para la Presidencia de la República en 2018

Nació en la ciudad de Puebla, fue hijo del matrimonio formado por Rafael Moreno Valle Suárez y de Gabriela Rosas. Nieto del general Rafael Moreno Valle (1917-2016) quien fue también gobernador de Puebla y secretario de Salud en el sexenio de Gustavo Díaz Ordaz. 

Obtuvo la licenciatura en Economía y en Ciencias Políticas, por el Lycoming College en 1991, siendo merecedor del Magna Cum Laude; doctor en Jurisprudencia por la Escuela de Leyes (School of Law) de Boston University. Además de un posgrado en Administración de Empresas por la Harvard University Extension School.8​

moreno:valle

Aquí toda la trayectoria de Rafael Moreno Valle

  • 1995 -1997, dresdner Bank Subtesorero para América Latina
  • 1997 - 1998, dresdner Kleinwort Benson Vicepresidente para América Latina.
  • Febrero 1999 – febrero 2003, en el Gobierno del Estado de Puebla, como secretario de Finanzas y Desarrollo Social
  • Junio 2000 – octubre 2002, presidente del Colegio de Economistas del Estado de Puebla
  • Septiembre 2003 – agosto 2004, diputado Federal por el 8° Distrito de Puebla Presidente del Comité de Administración
  • 2005 – marzo 2006, diputado Local y Presidente de la Gran Comisión del H. Congreso del Estado de Puebla
  • Septiembre 2006 - 2010, senador de la República por el Estado de Puebla Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores Organizaciones No Gubernamentales
  • Julio 2010 - febrero 2011, gobernador Electo por el Estado de Puebla
  • Febrero de 2011 - enero de 2017, gobernador Constitucional del Estado de Puebla
  • Septiembre 2018 - a la fecha, senador de la República por el Estado de Puebla, Vicepresidente de la Mesa Directiva.

Cortés: confirma fallecimiento de Martha Erika y Moreno Valle