Gobierno Federal
03_amlo_banda_feliz_notas010919_ct.jpg
Foto: Cuartoscuro.com

AMLO no podrá usar Banda Presidencial en mensaje por 1er Informe

Dom 01 Septiembre 2019 09:39

Andrés Manuel López Obrador, presidente de México, brindará un mensaje entorno a su Primer Informe de Gobierno en Palacio Nacional, pero ante este acto no podrá usar la Banda Presidencial, pero ¿Por qué?, aquí en Político.mx te lo explicamos. 

El mensaje que López Obrador emitirá alrededor de las 11:00 horas, en el cual no se le verá usando la Banda Presidencial porque según dice el Artículo 35 de la Constitución, esta se debe portar en ceremonias oficiales de mayor solemnidad.

Cabe recordar que el mensaje de este domingo no es un acto oficial, como sucedía anteriormente que los presidentes acudían al Congreso de la Unión.

banda_presidencial_actualizado

Trascendió que el mandatario tabasqueño buscaría una reforma a fin de poder acudir al Congreso de la Unión, acto que Vicente Fox fue el último en hacerlo de esta manera. 

¿En qué otros casos se debe portar?

El Artículo 35 de la Ley Sobre el Escudo, la Bandera y el Himno Nacional, establece que el presidente de México debe portar la Banda en ceremonias oficiales de mayor solemnidad, por lo que es su obligación de llevarla:

  • En la transmisión del Poder Ejecutivo Federal.
  • En la conmemoración del Día de la Independencia, el 15 de septiembre, es decir, durante el grito en Palacio Nacional.
  • En la entrega de las cartas credenciales de los embajadores y ministros internacionales.

Mensaje de AMLO por 1er informe: estos son 3 nuevos temas que destacó