¿Puedo dar positivo a prueba PCR tras recibir la vacuna de COVID-19?

Gobierno Federal

08_pruebas_covid_cdmx_notas220620ct.jpg

Foto: Graciela López/Cuartoscuro.com

Político MX

Lun 19 Julio 2021 10:17

La vacunación en México ha registrado un avance en todos los estados del país. Hasta el momento la Secretaría de Salud reporta la vacunación de más de 38 millones de personas, sin embargo ante la tercera ola de COVID-19 en el país surge la pregunta sobre si se puede dar positivo en una PCR tras recibir la inoculación.

¿Qué se dijo? La Federación de Asociaciones Científico Médicas Españolas (FACME) asegura que la evidencia disponible indica que la vacunación no modifica los resultados de las pruebas diagnósticas de infección por el virus SARS-CoV-2.

La organización española asegura que “no es posible” obtener un falso positivo debido a la vacunación. Asimismo, precisa que los fármacos disponibles actualmente en la Unión Europea son de ARN mensajero Pfizer y Moderna o el virus inactivo (de chimpancé, como AstraZeneca; de humano, en caso de Janssen). Pero ninguna de las cuatro “alcanzan la vía respiratoria” por lo que no podrá ser detectada por la mucosa, que es lo que se extrae al hacer una PCR.

Se explica que las técnicas utilizadas para una PCR “están diseñadas para amplificar otras secuencias del virus y el resultado solo es positivo cuando tiene lugar la amplificación de varios genes del virus”.

Según los test de antígenos, tampoco hay evidencias de que pueda afectar en el resultado tras estar vacunado, en que se pueden encontrar en su composición anticuerpos.

Con información de La Vanguardia

Te puede interesar:
CDMX arrancará con vacunación de segunda dosis para 50 a 59 años en Iztacalco y Álvaro Obregón

App Político MX

DESCARGA
NUESTRA APP

Degradado

y recibe lo mejor de Político.mx

Forma central Degradado
Político MX podcast

PODCAST

degradado Forma 45 grados

Escúchanos en estas plataformas:

degradado