Gobierno Federal
inai_notas1140617.jpg
Rinden protesta consejeros honoríficos del INAI en el Senado
Mié 14 Junio 2017 11:13

Este miércoles rindieron protesta los consejeros honoríficos del Consejo Consultivo del Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI) en el Senado de la República.

El presidente de la Mesa Directiva del Senado, Pablo Escudero, presidió la ceremonia y recalcó el importante papel del INAI como garante de la transparencia.

Los integrantes son Rafael Martínez José Pineda Ventura, quien será sustituido el 1 de septiembre de 2017; José Mario de la Garza Marroquín y Víctor Samuel Peña Mancilla, hasta el 1 de septiembre de 2018.

En tanto, Diana González Obregón y Denisse Guillén Lara, permanecerá en el cargo hasta el 1 de septiembre de 2019; Sofía Gómez Ruano y María Maqueo Ramírez, hasta el 1 de septiembre de 2020, y Fernando Nieto Morales y Khemvirg Puente Martínez, hasta el 1 de septiembre el 2021.

En entrevista, el presidente del INAI, Francisco Javier Acuña, calificó como favorable la decisión de la Suprema Corte de Justicia de la Nación de validar las declaraciones 3de3 en el modo en el que aprobaron los legisladores en la Ley de Responsabilidades Administrativas, el año pasado, pues existen aspectos de la vida privada de los servidores públicos que deben ser reservados por seguridad.