Este miércoles, Morena realizó el sorteo por el cual el partido definió algunos perfiles para integrar sus listas de candidatos a diputados federales y senadores por la vía plurinominal al Congreso de la Unión. El dirigente nacional de Morena, Mario Delgado, encabezó la insaculación para sortear los nombres que se acomodarán en los espacios disponibles que no fueron reservados por la Comisión Nacional de Elecciones.

Para el caso del Senado de la República se sortearon 16 espacios: 8 para hombres y 8 para mujeres; mientras que para la Cámara de Diputados se insacularon dos listas, una de militantes y otra de consejeros nacionales, con 20 lugares por cada circunscripción.

Para el caso de San Lázaro, los nombres se alternarán entre cada una de las listas, en los espacios reservados por la Comisión Nacional de Elecciones.

Candidatos plurinominales en el Senado

Como parte del proceso de insaculación, se sortearon 8 hombres y 8 mujeres para los espacios no reservados para la lista plurinominal.

Hombres

  • García Palomar Omar Helen
  • Badillo Amador Samuel
  • Villarreal Santiago Américo
  • Casas Valadez Mariano
  • Pérez Arce Francisco
  • Moreno López Agustín
  • Piña García Ulises Ángel
  • Barajas Durán Rafael, "el Fisgón"

Mujeres

  • Villa Figueroa María
  • Ortega Márquez Edelia
  • Telechea González Erika
  • Orantes Ortega Emma
  • Arellano Olallo Elvira
  • Márquez Monroy Marcela
  • Tejeda Medina Michelle Alejandra
  • Barboza Flores María
  • Gómez Grajales Adriana

Candidatos plurinominales en Cámara de Diputados

Candidatos 1 circunscripción - militantes

Hombres

  • Rogelio Anguiano Gutiérrez
  • Luis Rodrigo García Zamora
  • César Christopher Alberto Jiménez López
  • Luis Andrés Plata Colmenero
  • Ulises Palacios Palacios
  • Ramses Ignacio Cazarez Gamez
  • Aldo Ursua Loredo
  • Carlos Ventura Palacios Rodríguez
  • Juan Alberto Martínez de la Barrera
  • Ramón Tovar Peña

Mujeres

  • Adasa Saray Vázquez
  • Greycy Marian Durán Alarcón
  • Rosa Berenice Salazar Arriaga
  • Modesta Marcos Álvarez
  • Nohemi Olimpia Barranco Ramírez
  • Ana Cristina Lincon Villalpando
  • Wendy Stephanie Saldaña Hernández
  • Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez
  • Yoselin del Carmen Magaña Ceballos
  • Margarita Sandoval Larios

Candidatos 1 circunscripción - consejeros

Hombres

  • Castellanos Polanco Favio
  • Carrera Chavez Benjamín
  • García Solorzano Ramón Alejandro
  • Burgueño Ruiz Ismael
  • Blancas Mercado Bruno
  • Gómez Naredo Jorge
  • Duarte Medrano Ramón Ángel
  • Carrillo León Macario Alberto
  • Barrón Aguiar Víctor
  • Pérez Cuéllar Cruz

Mujer

  • Palomar González Mayra Dolores
  • Villegas Sánchez Merary
  • Ayala Ibarra María del Refugio
  • Ang Hernández Alejandra María
  • Granado Alvarado Christian Marlene
  • Barrera Rodríguez Itzul
  • Iturbe Quirarte Zaira Noemi
  • Sánchez Medina Adriana
  • Vitela Rodríguez Alma Marina

Candidatos 2 circunscripción - militantes

Hombre

  • Alberto Alejandro Sosa Martínez
  • Andrés Eugenio Villarreal Garza
  • Martín Renovato Cárdenas
  • Fernando Magallanes López
  • Erik Lixsandro Sánchez Orozco
  • Alfredo Hidrobo Calderón
  • Orffil Manuel Rosales Olivas
  • Rigo Arturo Muñoz Guzmán
  • Ricardo Múzquiz Rodríguez

Mujer

  • Petra Romero Gómez
  • María Ortega Rentería
  • Blanca Berenice Cruz Murguía
  • Ana Guadalupe Rostro Palacios
  • Nallely Martínez Mares
  • Itzel Bethzaida Martínez Rucobo
  • María del Refugio Mascorro García
  • Brenda Cecilia Mena Pérez
  • Elena Ibarra Ramírez
  • Karina del Rosario Torres González

Candidatos 2 circunscripción - consejeros

Hombres

  • Prieto Gallardo Ernesto Alejandro
  • Martínez Huerta Sergio Julian
  • Flores Márquez Rubén
  • Gutiérrez Lara Gilberto
  • González Hernández Jorge Rene
  • Hernández Hernández Fernando
  • Zuviri Rivera Marcos
  • Martínez Lares Luis Alberto
  • Larios Ulloa Víctor Hugo
  • Ruiz Sánchez Aldo Emmanuel

Mujeres

  • Ramírez Bonilla Dulce Cristal
  • Velez Zurita Brenda Karina
  • Teniente Mendoza Cinthia Guadalupe
  • Guzmán Cerna Adriana
  • Muñoz González Roxana del Refugio
  • Ramírez Granados Ana Lilia
  • Vela Bañuelos Alejandra
  • González Martínez Lizette Ivone
  • Martínez López Lucero Deosdady
  • Bocanegra Morales Laura Teresa

Circunscripción 3 - militantes

Hombre

  • Venustiano Caamal Coccon
  • José Laso De la Vega Pérez
  • Nacir Vázquez Chacón
  • Samir Siamor Gordillo Camacho
  • Uriel Pedro Pastrana Cruz
  • José Francisco Huerta Reyes
  • Jaime Nicasio de Guadalupe Barrera Victoria
  • Hugo Fidel Morales García
  • Gonzalo Peralta Juárez
  • Eleazar Guerrero Pérez

Mujer

  • Zayra Linette Fernández Sarabia
  • Bertha Osorio Ferral
  • Mayra Alicia Mendoza Álvarez
  • Silvana Guadalupe Cordova 
  • Mónica Alejandra Gómez Torres
  • Teresa de Jesús Santos Barrera
  • Aleida Tonelly Serrano Rosado
  • Erika Guadalupe Hernández Mendoza
  • Mayuza Betzabeth Cedillo Medina
  • Rocío Machuca Rojas

Circunscripción 3 - consejeros 

Hombres

  • Velazquez Vallejo Francisco Javier
  • Toledo Cruz Marcelo
  • Pérez de la Cruz Diego Moises
  • Basurto Basurto Eduardo Alejandro
  • Ojeda Zubieta César Raúl
  • Álvarez de Dios Santos
  • Castro Girón Felipe Daniel
  • López Obrador José Ramiro, hermano de AMLO
  • Alejandro Alejandro Eculides
  • Pérez Aviles Omar David

Mujeres

  • Calcaneo Constantino Karen Yaiti
  • Flores Doroteo Alma Rosa
  • Castillo Quintana Esther del Carmen
  • González Ortiz Maritza
  • Alonso De los Santos Yolanda
  • Medel Palma Carmen
  • Bustamante Castellanos Adriana
  • Ortega Márquez Edelia
  • Reyes Cruz Iraís Dalila
  • Zepeda Lagunas Elisa

Circunscripción 4 - militantes

Hombres

  • Héctor Manuel Mora Zermeño
  • Luis Morales Flores
  • José Joel Gómez García
  • Luis Ángel Solano Colín
  • Jim Mejía Soto
  • Antonio de Jesús Molina Arias
  • Aldo Alejandro Ruiz
  • Dario Valentín Hernández
  • Tomás Alberto Aparicio Cuevas

Mujeres

  • Cruz Damián Hernández Hernández
  • Julieta Cristal Vences Valencia
  • Adriana Salazar Jiménez
  • Alejandra Serrano Contreras
  • Anita Marisol Ludmila Sánchez Guerra
  • Teresa Nava Alfaro
  • Edna Ileana Ascencio Hernández
  • Eunice Abigail Mendoza Ramírez

Circunscripción 4 - consejeros

Hombres

  • Ramírez Mendoza Sebastián
  • Villanueva González Diego Alejandro
  • Romo de Vivar Guerra Víctor Hugo 
  • Castillo Pérez Carlos Alonso
  • Evangelista Carlos Alberto
  • Navarrete López Jorge Eduardo
  • Tello Vargas Miguel Ángel
  • Pérez Guzmán Julio
  • Ramírez Cuevas Jesús

Mujeres

  • Torres Ramírez Yessenia
  • Ramos Sotelo Guadalupe
  • Vera Díaz Luz
  • Hernández Calderón Berenice
  • Rodríguez Jesusa 
  • Santander Soto Gisel
  • Ángeles Quezada Susana Araceli
  • Rodríguez Ruiz Jesús María
  • Medina Hernández Arelí

Circunscripción 5 - militantes

Hombres

  • Antonio Ramírez Cervantes
  • Adolfo Alfredo Torres Herrera
  • Luis David Soto Quizaman
  • José María Manríquez Huerta
  • Luis Roberto Arias Reyes
  • Teo Flores Mendoza
  • Gerardo Alain Orozco Hernández
  • Roldán Álvarez Ayala
  • Arquímedes Oseguera Solorio
  • Víctor Gutiérrez Álvarez

Mujeres

  • María Adamaris Silva Santiago
  • Rosalinda Zavala Díaz
  • Lorena Elizabeth Orozco Hernández
  • Jaqueline Villasana Zamora
  • Erika Karina Tula Segal
  • Alma Elizabeth Vilchis Sandoval
  • María Alberta Cardona Galindo
  • Norma Palapa Pozos
  • Susana Cano González
  • Rosy Selene Trejo Ordoñez

Circunscripción 5 - consejeros

Hombres

  • Eslava Gamiño Darwin Renán
  • Corona Arvizu Armando
  • Ríos Moreno Edgar Samuel
  • Mora González Jesús Antonio
  • Celis Silva Juan Pablo
  • Reyes Colín Marco Antonio
  • Herrera Ruiz Gilberto
  • Serrano Palacios Luis Daniel
  • Estrada Cano Rafael
  • Godoy Rangel Leonel

Mujeres

  • Guerrero Sánchez Martha
  • Benítez Estrada Rufina
  • Magno Jaramillo Lizeth
  • Cortés Mercado Maritza Rubí
  • Hernández Jaime Briseida
  • Rivera Tavizón Alma América
  • Díaz Avilés María Guadalupe
  • Gamboa Monroy Gabriela
  • Navarrete Contreras Joaquina
  • Delgado Flores Lourdes Jezabel