Gobierno Federal
13_miguel_hidalgo_carta_subasta_030920_km.jpg
Fotos: Biography, TW/@PortavozChiapas

Carta firmada por Miguel Hidalgo, valuada en $110,000, va a subasta

Jue 03 Septiembre 2020 19:15

Una carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla, en la que invita al coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, a unirse al movimiento insurgente un 4 de octubre de 1810, será puesta a la venta en la subasta sobre libros y documentos de la Independencia de México. El cual está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos mexicanos.

¿Qué se dijo? Morton Subastas, será la casa encargada del proceso, en el que se encuentran alrededor de 251 lotes que dan testimonio de la historia, desde la conflagración hasta consumación de la Independencia.

¿Qué se sabe del proceso? Morton Subastas explicó que se ofrecen libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República, en la que se pone a la disposición documentos firmados por personajes José María Morelos, Miguel Hidalgo y Costilla, José María Cos, Francisco Xavier Mina, Agustín de Iturbide.

¿Cuándo se realizará? La subasta se hará a puerta cerrada y sin público el próximo martes 8 de septiembre, a las 5:00 horas, cuyo catálogo digital se muestra en: http://mortonsubastas.com.

Indep obtiene 22.9 mdp en nueva subasta de balones y autos de lujo